Teilen auf Facebook   Teilen auf Google+   Link verschicken   Drucken
 

Unser Organigramm im Schuljahr 2017 / 2018

Schulleitung
Schulleiterin Frau M. Schulz
Stellv. Schulleiterin Frau Irmisch

 

Technisches Personal
Sekretariat Frau Thulke-Marquardt
Hausmeister Herr Mooser
Reinigungskraft Frau Grothe, Frau Nebel
Schulküche Frau Hagen

 

Pädagogische Mitarbeiter

Einzelfallhelfer/in Frau Langermann, Frau Liedke, Herr Jahnke
Pädagogische Unterrichtshilfe Frau Küster
 
Gremien
 Schulkonferenz

(Vertreter)

Konferenz der Lehrkräfte Konferenz der Eltern Konferenz der Schüler

Vorsitz:

Frau Bartsch

(Herr Rasenack)

Frau Poppe

(Frau Kruse)

 

Frau Bartsch

 (Frau Fritz)

K. Meister

(S. Schmidt)

Frau Hämmerle

(Frau A. Schulz)

Herr Rasenack

(Frau Kießling-C.)

 

M. Lewin

(F. Peisker)

Frau Rodriguez

(Herr Schabelon)

Frau Lewin

(Herr Schröter)

 

L. Güldner

(M. Krötz)

Frau Majewski

(Frau Frank)

Herr Haase

(Herr Mehlis)

 

E. Borchert

(L.M. Bahr)

Frau M. Schulz

(Frau Irmisch)

Frau Lautenschläger

(Herr Geitmann)

 

N. Gode

(M. Wermann)

 

Eltern
Vorsitzender Konferenz der Eltern (Vertreter)

Herr Rambow

(Frau Focking)

 

Beratende Mitglieder der Eltern in der

Konferenz der Lehrkräfte (Vertreter)

Frau Bartsch           Frau Simms

(Frau Lewin)           

Kreiselternrat

 

Frau Beckers

(Frau Simms)

 

Lehrkräfte

Beratende Mitglieder der

Lehrkräfte in der

Konferenz der Eltern (Vertreter)

Frau Frank, Frau Senft 
Lehrerrat Herr Burchert, Frau Koch
Kreisrat der Lehrkräfte

Herr Burchert

(Herr Schabelon)

 

Fachteams

Fachkonferenz Mathematik

Frau Senft (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz:                                             

Frau Focking

(Herr Rasenack)

Fachkonferenz Naturwissenschaften

Frau Prahl (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz: 

Herr Mehlis

(Herr Rasenack

 

Fachkonferenz

Gesellschaftswissenschaften

Herr Sonnenschein (Leiter)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz: 

Frau Lewin 

(Herr Schröter)

        

 

Fachkonferenz

Ästhetik

Frau Frank (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz: 

Frau Bartsch

(Herr Mehlis)

Fachkonferenz

Sport

Frau Paulick (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz: 

Frau Simms

(Frau Kießling-Coksaygili)                       

Fachkonferenz Deutsch

Frau Poppe (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz:

Herr Geitmann

 

Fachkonferenz Englisch

Frau Rodriguez (Leiterin)

beratendes Mitglied aus der Elternkonferenz:

Frau Hoffmeister

(Frau Bartsch)

Steuergruppe

Frau Irmisch (Leiterin)

Frau M. Schulz, Frau Fischer, Frau Hämmerle, Frau Majewski, Frau Lewin, Frau Focking

 

Jahrgangsstufenteams

Klasse 1/2

Frau Fischer (Leiterin)

Frau Greupner, Frau M. Schulz, Frau Majewski, Frau Poppe, Frau Rettschlag, Frau Schmidt, Frau Paulick, Frau Koch

Klasse 3/4

Frau Tuchtenhagen (Leiterin)

Frau Kruse, Frau Hämmerle, Frau Poppe, Frau Frank, Herr Sonnenschien, Frau A. Schulz

Klasse 5/6

Frau Gantschow (Leiterin)

Frau Prahl, Frau Gersunde, Herr Steinfeld, Frau Irmisch, Frau Funk, Herr Schabelon, Frau Rodriguez, Frau Senft

 

Ansprechpartner/innen

Bibliothek

Frau Deetz

Lese-Rechtschreib-Schwäche

Frau Koch

Rechenschwäche

Herr Sonnenschein

Förderverein

Herr Rambow

Computer (PONK)

Herr Sonnenschein

Fremdsprachliche Schüler Frau Gantschow
Partnerschule in Polen Frau Gersunde

Horte

Frau Heineke – Kita „Krämer-Kids“ in Vehlefanz

Frau Ferl – Kita „Villa der kleinen Frösche“ in Schwante

Frau Ernst – Kita „Zwergenland“ in Eichstädt

Frau Schenk – Kita „Zum lustigen Bärenvölkchen“ in Bärenklau

Sonderpädagogische Förderung

Frau Schmidt

Übergang vom Kindergarten in die Grundschule

Frau M. Schulz / Frau Schmidt

Übergang in die Weiterführenden Schulen Frau Irmisch

Bibliothek

Frau Gantschow

Kooperationspartner

Frau Irmisch

Sicherheitsbeauftragte

Frau Prahl

Datenschutzbeauftragte

Herr Sonnenschein

Brandschutzhelfer Herr Burchert

Verkehrserziehung /Schülerlotsen

Herr Burchert

Homepage

Frau M. Schulz, Frau Irmisch, Herr Sonnenschein